Попробуем сделать искусственное дыхание планшету. Поехали!

Утопленник

В ремонт попал планшет Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3. Не включается, не заряжается. Со слов клиента, планшет нырял в воду, но работал после этого. Затем стал включаться через раз и вот, теперь, вовсе перестал подавать признаки жизни. Внешний осмотр: корпус потёрт, но цел, экранный модуль без трещин, кнопки на месте, в гнёздах карты памяти и sim характерного для “утопленников” налёта нет. А вот разъём питания (mocro USB) показался подозрительным. На кнопку включения реакция нулевая. В ремонт samsung принесли, как обычно, без родного зарядного устройства и кабеля. Это прямо традиция какая-то, сдавать в ремонт телефоны без ЗУ и кабеля, телевизоры и приставки без ПДУ…

Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3Диагностика не выявила КЗ на разъёме питания, потребления тока нет. Вскрываем корпус, всё на месте, шлейфы целы, видимых окислов и следов залития нет, как ни странно. Напряжение на АКБ – около 2В. Сопротивление в точках Vbat относительно земли – в норме. Снимаю шлейф питания, рассматриваю под лупой – да, usb повреждён, но механически, на нём нет окислов, сгнивших контактов, есть небольшой серый налёт, но такой бывает и от заводского флюса… Что же, данный шлейф под замену однозначно.

Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3После замены шлейфа подключаем к источнику питания – появилось потребление тока, АКБ явно начинает заряжаться. Значит цепи питания в норме? Вот тебе и утопленник, дело оказалось совсем не в воде и не пиве, а банально “ушатали” micro USB. Пробуем зарядить аккумулятор. Через час планшет успешно переключился на быструю зарядку и потребление тока возросло. Оставил планшет в покое часов на шесть… Замерил напряжение на АКБ – практически заряжена. Но. Обратил внимание, что анимации зарядки на экране нет.

Замена экрана. Или нет?

Пробую включить девайс. Планшет явно запустился: есть виброотклик, звук приветствия, звуки при касании тачскрина. Но изображения нет. Передёргиваю шлейф матрицы, ничего не даёт. Просвечиваю экран и замечаю заставку samsung при запуске – изо есть, но нет подсветки. Вот где проявился утопленник. Нахожу схему на данный аппарат, заодно проверяю наличие экранных модулей у поставщиков. Тачскринов полно, цена не высокая, а вот с экранами не всё так радужно. Оригиналов на samsung, как обычно, практически нет. Но на ali есть экранные модули в сборе с тачем и корпусом по цене около 5000 рублей. Не сказать, что это дорого, но модель планшета устарела, его цена на вторичном рынке уже не оправдывает такое вложение средств, если только, планшет чем то дорог лично для хозяина. Попались несколько предложений и только по экрану (матрице) – 2500 средний ценник. Однако, с учётом ремонта и замены шлейфа питания получается не так уж дёшево, хотя это же samsung, пусть и устаревший и не самый мощный, всё же качество у этого планшета не плохое. Вполне оправданно дать ему вторую жизнь…

Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3Но прежде чем приговаривать к казни (замене) матрицу следует убедиться, что проблема в ней, ведь питанием подсветки, судя по даташиту, занимается узел на самой системной плате. Проверяем дежурные напряжения и сопротивления этой цепи. Всё в норме. Нажимаем кнопку включения. Напряжения поднимаются и через пару секунд спадают до нуля. При этом, уровень всех управляющих сигналов соответствует схеме, кроме одного – выходное значение напряжения питания подсветки должно составлять 18в, а у нас 39.5В! Понятно, почему все напряжения сбрасываются через несколько секунд – отрабатывают цепи защиты от перегрузки. Зато, не совсем понятно, почему такое высокое значение питания подсветки. Это не типично для поведения обычных светодиодов подсветки (матрица на этом планшете обычная, не AMOLED). Предположим, влага попала на линейку светодиодов и пошёл процесс окисления контактов, в этом случае более вероятен обрыв цепи. Возможно, окислы закоротили несколько светодиодов, но тогда повышенный ток убил бы оставшиеся и, снова, обрыв цепи… Гадал я на растворимом кофе потому, что добраться до T-Con матрицы в этих моделях можно лишь демонтировав её, а расклеивать samsung – то ещё удовольствие. Тем более, есть явно не работающий модуль – экран. Обычно с этим никто не возится, нужно звонить клиенту и спрашивать согласие на замену, заказывать, если да и уже потом брать бубен (фен) в руки. Я сделал паузу и отложил остатки планшета в сторону…

Не знаю, как там мастера в СЦ, мне моя работа всё ещё нравится, я люблю узнавать что то новое, находить нестандартные решения. Было не раз такое, что менял целые модули, неисправные складывал на “доноров”, но спустя время, ради интереса, пробовал восстановить… Иногда получалось, иногда нет. Но есть во мне такая черта, я не могу сконцентрироваться на чём то другом, если не сделано предыдущее… Бывает, засядет в голове вопрос, идея и постоянно крутится, не даёт покоя. Вот и в этот раз, хожу мимо, посматриваю на разобранный планшет. Даже звонил клиенту, хотел рассказать печальную историю о необходимости заказывать экран, но не дозвонился. Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3Выдалось свободное время, сел отдохнуть, включил сериальчик… Выключил, взял фен, инструменты и принялся снимать тачскрин с этого самсунга! Победив супер скотч, достал матрицу и вот оно, место залития – коннектор шлейфа подсветки на плате самой матрицы. Вынул шлейф, зачистил от окислов плату и коннектор, повезло, сквозной коррозии на плате нет, элементы рядом не пострадали. Сам коннектор цел, прозвонка контактов показала, что он скорее жив, чем на замену. Остался шлейф. И тут – грусть, печаль. После очистки от окислов выяснилось под линзой, что контакты разрушены. Шансы на замену матрицы возросли. Но можно ещё попытаться разобрать матрицу и заменить всю систему подсветки вместе со сгнившим шлейфом, но замену ещё нужно найти, а на это мало шансов. Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3Ещё раз рассматриваю повреждённый шлейф. Оказалось, что повреждены именно контакты проводящие напряжение на подсветку. Это шанс. Зачищаю дорожку на самом шлейфе, где контакты сходятся в одну широкую линию, залуживаю и припаиваю проводник (кусочек проволоки) от этого места на контрольную точку на плате матрицы, там где должны быть 18В для подсветки. Закрываю всё каптоновым скотчем и пробую всё подсобрать… Запускаю – есть засветка и изображение на матрице.

Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3Собственно, получился не заводской (замена модуля целиком), а “колхозный” способ ремонта. Но мы же и живём в сельской местности)) Клиенту сэкономил пару тысяч, себе добавил опыт. Сколько прослужит планшет именно с этой неисправностью зависит от условий эксплуатации. Места пайки я защитил, обработал. Да, согласен, не заводская пайка там, где она не предусмотрена – не самый лучший вариант. Но и планшет уже не мальчик. И думаю, при бережном отношении прослужит ещё не один год. Напрягло другое, не нашёл заводской скотч для проклейки тачскрина, пришлось использовать клей B7000, что для samsung унижение, но опять же, клиенту стоит понимать, что девайс уже побывал в воде и у мастера, в дальнейшем, его нужно переключить в щадящий режим работы, исключив удары, падения, водные процедуры…

Samsung GT-P5200 Galaxy Tab 3

Ну а если что то пойдёт не так, то сразу ко мне!
Удачи!